Детишки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детишки » От рождения до 1 года » Полезные статьи по воспитанию детей возрастом от 0 до года


Полезные статьи по воспитанию детей возрастом от 0 до года

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Девочки, здесь выкладываем полезные статьи по грудному вскармливанию, прикормам и так далее.
Только давайте выкладывать только самые ИНТЕРЕСНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ!!!!
Очень прошу, не всё подряд!!!
Соблюдайте авторские права. Обязательно делайте активную ссылку на сайт, где был взят материал!

0

2

Чего не должны бояться молодые мамы!

У спокойных мам — спокойные дети. Поэтому давайте договоримся держать себя в руках и не волноваться по пустякам. Кстати, всего этого боятся практически все родители новорожденных. И чаще всего совершенно напрасно!

Первый и главный страх связан с молоком. Нам кажется, что его катастрофически мало, что малыш не наедается и он не наберет положенных 800 грамм за месяц. Этот страх скорее всего безоснователен, но чтобы избавиться от напрасных волнений, проследите за набором веса, если ребенок прибавляет в весе в первые недели 115—120 граммов, значит повода для переживаний нет.

Тревожат срыгивание и икота после кормления. Следует знать, что икают практически все детишки и особого беспокойства им это не доставляет, разве что утомить может. Но достаточно отвлечь малыша яркой игрушкой и икота пройдет. А срыгивать малыши должны в норме. Главное, что бы при этом он набирал вес. Держите ребенка после кормления некоторое время вертикально, тогда он срыгнет воздух без молока.

Не глядите на своего вздрагивающего малыша глазам по 5 копеек! Его нервная система еще очень несовершенна, поэтому у него часто подергивается подбородок, дрожат ручки и ножки, странно передергиваются губки. До трех месяцев это происходит со всеми малышами.

Еще мама кажется, что их малыш простыл, потому что он похрюкивает носиком и покашливает иногда. Насморк, это когда сопли текут, а заложенный носик просто следует чистить. Есть несколько способов. Скрученной в жгутик ваткой или ватной палочкой. Можно выложить малыша на животик, если он в этот момент чихнет, сопельки сами выйдут наружу, останется только утереть ему нос. А простудный кашель бывает у ребенка после сна. После еды ребенок кашляет, если поперхнулся.

До месяца Ваш малыш будет дышать неравномерно. Это норма. Груднички кроме всего прочего дышат шумно, издают булькающие и хрипящие звуки.

Кожа на лице малыша может покрыться угрями в первые недели. С ними ничего не нужно делать, они пройдут без Вашего вмешательства через пару недель. А красноватая сыпь покрывающая личико на 3—4 неделе проходит через полтора—два месяца.

Стул малыша — это целая история. Мамы, кажется, «живут» в памперсах своих крох. То им кажется, что малыш какает редко, то часто, то не тем цветом и консистенцией. Малышу бывает трудно угодить своей маме, подарив ей правильную какашку! В первые месяц—два стул может задерживаться на 2—3 дня. И если малыш какает чаще 4—5 раз в сутки, нет повода для паники.

Плач малыша рвет сердце мамы на части. Причины детского плача могут быть разными: боль в животике, мокрая пеленка, чувство голода и даже неосознанное желание, чтобы мама взяла на руки. Да и просто потому, что он маленький еще. Попробуйте взять его на ручки, походить с ним по комнате, побаюкать, отвлечь аквариумом или зеркалом, предложить грудь. Если дело в животике, помассируйте его по часовой стрелке легкими поглаживаниями или лягте на кровать, уложив малыша животиком себе на грудь. Может Вам поможет газоотводная трубка. Чаще всего ее применяют при коликах. Они начинаются в возрасте 2-х недель, достигают своего пика к 6—8ой неделям и заканчиваются сами по себе, без какого-либо лечения между 3-м и 4-м месяцами. Чтобы облегчить страдания крохи, можно давать ему чай из фенхеля, чаще выкладывать на животик и делать упражнения на пресс, чтобы малыш самостоятельно справлялся с газиками. Может Вам повезет и у Вашего малыша период колик не затянется более чем на 2 недели.

источник

0

3

12 успехов за 12 месяцев жизни грудничка.

В первый год жизни малыш развивается очень быстрыми темпами. Он учится общаться с окружающими и познает мир. Физическое и психическое развитие младенца тесно взаимосвязаны. Например, чем лучше он передвигается на четвереньках, тем быстрее научится читать. Так какими же умениями должен овладеть малыш за 12 месяцев?

Ребенок 1 месяц. Я узнаю маму.
Через неделю после рождения новорожденный без труда узнает маму. Ее появление вызывает у малыша оживление и успокаивает. К концу первого месяца кроха впервые улыбнется.

Ребенок 2 месяца.
Наблюдаю за всем вокруг.
Малыш уже меньше спит. Во время бодрствования он с интересом наблюдает за всем вокруг. Зрение малыша совершенствуется, и он проявляет интерес к мелким предметам.

Ребенок 3 месяца. Общаюсь с окружающими.
Ребенок поворачивает голову к источнику звука, отвечает улыбкой на улыбку, «заговаривает» со взрослыми. Скоро он начнет произносить звуки «ба-ба», «ма-ма», «на-на». В этот период побольше с крохой общайтесь, и малыш будет реагировать на все ваши слова.

Ребенок 4 месяца. Переворачиваюсь на спинку.
В 4 месяца малыш уже очень ловкий. Ему уже не надо поддерживать головку, когда держите на руках. Выкладывайте его почаще на развивающий коврик – это даст побольше свободы в перемещении, и он быстрее освоит переворачивание на спинку и наоборот.

Ребенок 5 месяцев.
Изучаю свою стопу.
Пятимесячный ребенок – настоящий акробат. Он делает «мостик», когда лежит на спинке. Малыш сгибает и разгибает ножки, хватает себя за коленки и стопы и даже засовывает стопы в рот.

Ребенок 6 месяцев.
Ура, я сижу!
Если посадить карапуза, он останется в таком положении несколько минут. Он самостоятельно он сможет сесть только к 9-10 месяцам.
Ребенок 7 месяце в. Играем в «ку-ку».
Ваш малыш стал более общительным. Он уже требует, чтобы с ним играли. Поиграйте с ним в «ку-ку». Эта игра поможет понять важную вещь: если мама исчезает из поля зрения, это не значит, что она пропала навсегда.

Ребенок 8 месяцев. Ползаю.
Малыш учиться передвигаться на животике, на четвереньках, пытается сесть , а потом ползать.

Ребенок 9 месяцев. Экспериментирую.
Кроха запоминает предназначение предметов: ложкой едят, щеткой расчесывают волосы. Любимое занятие – бросать игрушки и требовать их поднять.

Ребенок 10 месяцев.
Тренируем пальчики.
Малыш берет в руки мелкие предметы, сует их в рот. Для этого он использует не всю руку, а только большой и указательный пальцы. Ребенок открывает все дверцы и ящики. В этот период важно обеспечить безопасность малышу.

Ребенок 11 месяцев. Я сам стою!
Кроха может стоять без опоры, ходить за ручку и даже пытается сделать первый самостоятельный шаг.

Ребенок 12 месяцев.
Говорю.

Речь малыша пополняется новыми словами. Это могут быть всего несколько букв, обозначающих слово: вместо гулять – «ать», вместо иди – «ди».

Взято здесь

0

4

Ходунки- польза или вред?

В наше время уже невозможно представить себе жизнь мамы без всяких приспособлений для ребенка, облегчающих ее жизнь, в особенности без ходунков. Ходунки очень выручают мам, когда ребенок начинает перемещаться по квартире самостоятельно, чтобы научить его ходить без помощи рук родителей. Но у них, как и у любых детских принадлежностей есть свои преимущества и недостатки.

Плюсы ходунков следующие:

1. Они частенько помогают молодым мамам, которым не с кем оставить ребенка, без проблем сготовить ужин или убраться в квартире, так как при этом их руки остаются свободными. Можно поставить в них ребенка, который будет сам себя развлекать, а в это время заняться полезными делами, попутно наблюдая за малышом и разговаривая с ним.

2. Дети очень любят ходунки, так как в них они чувствуют себя более самостоятельными человечками, ведь таким образом можно легко добраться в любую точку квартиры.

3. Будучи в ходунках в положении стоя, ребенок может получить больше информации об окружающем его мире, нежели в положении лежа.

4. Ходунки помогают ребенку совершать разнообразные действия, которые он не мог сделать без них – ходить, поворачиваться, наклоняться, смотреть в разные стороны, приседать. Таким образом, все его мышцы задействованы в работе.

5. Дети в ходунках получают кучу положительных эмоций и удовольствия.

Минусами ходунков можно назвать следующее:

1. Обычно дети, которые пользовались ходунками, начинают ходить заметно позже своих сверстников, не пользовавшихся ими. Это происходит из-за того, что они не стремятся самостоятельно передвигаться, а ходят исключительно в ходунках.

2. Если малыша надолго оставлять в ходунках, то они причиняют вред его неокрепшему организму. А именно, происходит искривление ножек и позвоночника.

3. Ходунки имеют свойство останавливаться в узких дверных проемах, цепляясь за препятствия. При этом ребенок будет то и дело подзывать на помощь маму громким криком.
Критерии покупки ходунков

Если же, несмотря ни на что, вы захотите купить ходунки для своего чада, то нужно серьезно отнестись к их выбору, ведь от этого зависит здоровье вашего ребенка.
При их покупке в первую очередь нужно учесть следующие моменты:

1. Основание. Ходунки должны иметь его широкое и устойчивое, чтобы ребенок не мог из них выпасть. Также хорошо, если они снабжены бампером, отделанным резиной, для смягчения ударов.

2. Колеса. Чем их больше, тем маневреннее и устойчивее ходунки. Также они должны легко поворачиваться во все стороны.

3. Сиденье обязательно должно быть глубоким, чтобы малыш не мог самостоятельно вылезти из ходунков. Также оно должно быть достаточно мягким и не жестким, чтобы не травмировать кожу между ножек ребенка. У него обязательно должна быть жесткая спинка, чтобы не травмировалась спинка малыша. Наличие мягкого ограничительного бампера спереди только приветствуется. Хорошо, если сиденье будет моющимся или легко снимающимся.

4. Высота в ходунках обязательно должна регулироваться под рост ребенка, так как все детки разные. В противном случае у ребенка может неправильно развиться опорно-двигательный аппарат.

5. Безопасность. Никогда не сажайте ребенка в ходунки, если его рост и вес превышает предельно возможные параметры, указанные в паспорте.

6. Компактность. Очень хорошо, если ходунки можно легко и компактно сложить, чтобы они занимали в квартире меньше места.

7.  Дополнительные возможности. Многие ходунки оснащают дополнительными съемными столиками, игровыми панелями, что очень нравится детям.

Ходунки можно смело приобретать для ребенка после шести месяцев, когда он уже самостоятельно может сидеть.
Не используйте ходунки если:

- у него рахит;
- у малыша низкий или наоборот высокий тонус ног;
- он еще не может сам сидеть достаточно длительное время;
- имеются повреждения кожи в области соприкосновения с ходунками;
- у ребенка нарушен опорно-двигательный аппарат;
- малыш не хочет или капризничает в них.

Оставлять ребенка в ходунках следует ненадолго от 15 до 40 минут в день, постепенно увеличивая время нахождения в них. При этом они должны быть правильно отрегулированы по высоте, а ребенок обут.

Обязательно следите за ребенком, когда он находится в ходунках, так как он может дотянуться до множества предметов, которые не были ему доступны ранее. И самое главное, ходунки никогда не заменят ребенку родительскую теплоту и заботу.
Взято здесь!

0


Вы здесь » Детишки » От рождения до 1 года » Полезные статьи по воспитанию детей возрастом от 0 до года