Детишки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Детишки » Развлечения на форуме » Интересные факты


Интересные факты

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Топ-10: Самые опасные блюда

10 место: Самым известным японским деликатесом является мясо рыбы фугу. Само мясо не ядовито, хоть и едят его сырым, но если разделать рыбу неправильно, то в мясо попадет яд тетродотоксин, который содержится в коже и внутренних органах рыбы. Смерть наступит в течение нескольких часов.

9 место: Известно около 300 видов морских рыб, в т.ч. промысловых, в организме которых при определенных условиях накапливаются токсины. Некоторые рыбы (например щука, судак, налим, окунь и угорь) могут временно приобретать токсические свойства.

8 место: Почти все грибы, приготовленные или хранящиеся неправильно, представляют потенциальную угрозу. Есть и условно ядовитые грибы — навозники чернильный и белый. При употреблении в пищу с алкоголем они вызывают отравление. Без алкоголя эти грибы не опасны.

7 место: Ядовитыми являются скорпионы, пауки, пчелы, осы, шмели, шершни, многие виды муравьев и гусеницы дубового шелкопряда. Однако на любом уличном рынке в Китае вам предложат отведать эти местные деликатесы, нанизанные на палочку в виде шашлычков. Кстати, среди насекомых чаще всего ядовиты самки.

5 место: В Корее и Японии к столу подают живого осьминога. Каждый год там погибает около 9000 любителей экзотики, которые давятся извивающимися щупальцами.

4 место: Маниока или кассАва широко культивируется в Африке. Из корня маниоки делают муку, но нельзя допускать, чтобы в муку попали хотя бы небольшие кусочки других частей растения, ведь в них содержится большое количество синильной кислоты. Всего 400 г «неправильной» маниоки для человека летальны.

3 место: Главный деликатес Намибии - гигантская лягушка-бык, которой угощаются и местные жители и туристы. Употребляют в пищу все, кроме внутренних органов. В остальном мире готовят только лягушачьи лапки, так как кожа и внутренности взрослой лягушки содержат яд, способный в считанные дни навсегда вывести из строя печень здорового человека.

2 место: Похожие на грушу плоды Аки, небольшого дерева, ядовиты до тех пор, пока не раскрываются естественным образом, и пока не будут отварены в воде. Аки – национальный фрукт Ямайки, единственного места, где его употребляют в пищу.

1 место: Ядовитых змей едят не только китайцы. В Европе змеиная кулинария имеет долгую историю. Во Франции до XVIII века было очень популярно мясо гадюки. Небезызвестная мадам де Савинье, получившая титул маркизы де Пуату и описанная в «Приключениях Анжелики», советовала своей дочери один месяц в году сидеть на «гадючьей диете».

0

2

Интересные факты про слух

У дельфинов, имеющих объем мозга, примерно равный человеческому, на те отделы, которые отвечают за слуховые функции, приходится в десятки раз больше места, чем у Homo sapiens.

Во внутреннем ухе около 25 000 клеток, реагирующих на звук. Диапазон частот, воспринимаемых слухом, лежит между 16 и 20000 герц. С возрастом он сокращается, особенно за счет снижения чувствительности к высоким звукам. К 35 годам верхняя граница слуха падает до 15000 герц.

Ухо наиболее чувствительно к диапазону 2000-2300 герц. Лучший же музыкальный слух (способность различать высоту) приходится на область 80-600 герц. Здесь наше ухо способно различить, например, два звука с частотой 100 герц и 100,1 герца. Всего человек различает 3-4 тысячи звуков разной высоты.

Мы осознаем звук через 35-175 миллисекунд после того, как он дошел до уха. Еще 180- 500 миллисекунд требуется уху на то, чтобы “настроиться” на прием данного звука, то есть достичь наилучшей чувствительности.

Слон может слышать инфразвук частотой от 1 Гц (минимум для человека — 20 Гц). Слоны используют низкочастотные звуки для общения с соплеменниками. Впрочем, слоны способны слышать не только ушами, но и ногами. Так, они могут чувствовать перемещения другого стада слонов, находящегося за несколько десятков километров, а также слышать и обходить далекие зоны боевых действий.

Сверчки и кузнечики слушают передними лапками. Они покрыты волосками, на которых находится чувствительная к звуку мембрана. Голландские физики сумели воспроизвести этот орган слуха, который оказался одним из самых чувствительных акустических инструментов.

Рыбы улавливают колебания воды боковой линией, состоящей из тоненьких чувствительных трубочек.

Ушная раковина кошек настраивается на источник звука рефлекторно. Кожистые складки на кошачьих ушах являются резонаторами, а число нервных окончаний в слуховых органах вдвое превышает их количество у человека.

Барабанная перепонка лягушек находится снаружи тела, за глазами.

Каждый десятый человек на Земле страдает от потери слуха и имеет показания к использованию слухового аппарата. Однако, четверо из пяти человек, действительно нуждающихся в слуховых аппаратах, ими не пользуются.

Глухим был не только Бетховен. Потеря слуха гитариста «Dire Straits» Джона Илсли превышает 30%, что является однозначным показанием к ношению слухового аппарата. Близнецы из группы «Tokio Hotel» Билл и Том Каулитцы плохо слышат с рождения, и их слух непрерывно ухудшается.

0


Вы здесь » Детишки » Развлечения на форуме » Интересные факты